Обсуждение:Возможен ли реализм в боевых правилах настольной ролевой игры?

Возможен, другой вопрос: а нужен ли? Ролевых систем существует великое множество от самых примитивных словесок, до описывающих все, что только в голову может взбрести.

Если мы обучаем тактике фехтовальщиков - что ж, для них это незаменимый инструмент (и кто сказал, что они им не пользуются?). Во всех остальных случаях это будет напрасной тратой времени и сил. Сперва будем долго учить абсолютно ненужные правила, а потом - отыгрывать каждый раунд битвы (1 мин. игрового времени) по полчаса. Не проще ли, для наглядности и динамизма, буде возникнет в них нужда, обратиться к великому изобретению А. Леонарди? (Да, помню, "обработать напильником". Но, на мой взгляд, время и усилия, потраченные на роботу напильником, принесут большую пользу, потраченные на "реалистичные правила фехтования").--Sergei the Sage 22:04, 15 марта 2010 (UTC)

Прости мне мое невежество, но что изобрел Леонарди? А что касается того нужен ли реализм, то наверно нужен. По любому боевку нужно как-то описывать. Вспомни Сапковского - Геральт сделала финт, вольт, два джоуля и одну большую зерриканскую загогулину. :) и не поверишь, в Загадке стали боевка обкидывается едва ли не в реальном времени. -- Zkir 22:55, 17 марта 2010 (UTC)
Дуэльные книги, что же еще? Мы эту проблему, кстати, обсуждали еще применительно к гладиаторским боям "Темного Солнца" и тогда кто-то съехал с темы на какую-то брутню. И описать - это не значит отыграть. Опять же, обкидать - да, можно что угодно и очень быстро. Но реалистичное фехтование подразумевает, в моем понимании, не тупые броски икоса- и прочих эдриков, с последующими красочными описаниями от Хозяина и/или игроков, а, в первую очередь, осмысленный выбор осмысленной же тактики. Пост скриптум. Когда напишем в этой странице достаточно осмысленных вещей, сделаем из нее статью для журнала. --Sergei the Sage 21:38, 18 марта 2010 (UTC)
А в чем ты видишь разницу между отыгрышем и описанием в отношении боевки? А ч тобы игрок мог выбрать тактику, система должна предусматривать наличие разнообразных приемов которые будут полезны в разных ситуациях. По отзывам в Загадке Стали так и есть, но насколько это хорошо на деле, смогу рассказать если удастся провести вторую сессию по ней - на первой за отыгрышем нелегких будней путешественников мы до тактической боёвки так и не добрались. -- Zkir 23:17, 18 марта 2010 (UTC)

Описание - это как Бог на душу положит. Главное тут - подвешенный язык (кстати, взял сейчас в библиотеке "Наследника из Калькутты", думаю не надо объяснять ЧТО это за книга, какова ее история, в чем заключаются особенности этого жанра?), правила, если они вообще есть, дело десятое. Именно, что сыплешь словечками типа "финт", "вольт" и т.д., а как терминология соотносится с реальной действительностью никого не волнует (хороший пример фильм "Звездные войны" - звук-то в космосе не передается! Это даже в правилах Spelljammer прописано!!!).

Да, о чем это я. Я ведь вопрос как поставил: "Если даже и возможно (а ZKir утверждает, что действительно возможно) симулировать в ролевой игре фехтование, то насколько это целесообразно"? Повторяю, красиво описать бой можно вне зависимости от системы правил - у меня одно время играли несколько любителей фехтования, в том числе и исторического. Причем, в подземелье хозяйничал я (я, конечно, знаю, за какой конец меча браться, но этим мои познания в фехтовании и ограничиваются). Играли мы по AD&D2, которая для реалистичного фехтования вовсе не предназначена. (Кстати, да, были проблемы, когда вместо драки с противниками, кендер постоянно вызывал на дуэль всех подряд. Тут надо было что-то красивое, но не смертельное, поэтому я и остановился на дуэльных книгах).

А преимущество дуэльных книг над "Загадкой Стали" состоит в том, что там не описано, а показано. При этом, чтобы пользоваться дуэльными книгами не надо изучать с нуля специальную ролевую систему и проводить игры только по ней - одно из преимуществ AD&D заключалось как раз в том, что к этой игре можно было подключать различные блоки: стратегический (BATTLESYSTEM), политический (Первородство), дуэльный (и не обязательно "Затерянные миры" Леонарди, можно было проводить бои на палках среди Робин Гуда и его дружков, причем там уж корреляция между атрибутами персонажей AD&D и "боя на палках" была прямой) и т.д. Весьма любопытна, кстати, магическая дуэль, описанная в "Выборе DM'а: высокоуровневые кампании". Так, что-то я опять не о том.--Sergei the Sage 10:38, 19 марта 2010 (UTC)

Рекомендуем
Штормовая башня
 
Оставайтесь с нами!




 
Личные инструменты