Магия разная бывает…

Главная Razdelitel.jpg Ролевые игры Razdelitel.jpg Лабиринты и Минотавры Razdelitel.jpg Статьи о игре



Когда мы проводили первую кампанию по Лабиринтам и Минотаврам, у нас с игроками возникло много споров, по поводу магии. Споры были в основном такого плана - "как это меня, нимфу, мага, колдун своими заклинаниями поразил, а копьеносца, вообще воина, так и даже не задел!".

Смысл претензий вроде бы понятен - если маг атакует мага, то урон вроде бы должен меньше, т.к. второй маг, тоже знает природу колдовства, и потому, в отличии от людей "не посвященных", может как-то более грамотно защищаться и минимизировать урон. Во многих играх, действительно, так дело и обстоит, но в Лабиринтах и Минотаврах, этот принцип не действует.
В процессе долгих разбирательств, мы, наконец, проблему "забороли", и теперь, я могу с чистой совестью опубликовать этот материал, который, возможно избавит вас от многих накопившихся вопросов, касающихся использования магических сил вашего персонажа.

Почему маги также восприимчивы к заклинаниям других магов?

В Лабиринтах и Минотаврах, существуют аж 5 отдельных царств магии - божественное, природное, поэтическое, элементальное и собственно колдовское.

Фишка в том, что все эти царства полностью независимы друг от друга - их адепты черпают силу из разных источников, а их заклинания действуют по разным принципам.
Можно даже сказать больше - "магами" представителей всех пяти царств, называют лишь для удобства, причем по большей части представители далеко не волшебных профессий, конечно же, ничего в волшебстве и прочих сверхъестественных штучках не понимающие.
На деле же, для "магов" одной "породы", другой магии фактически не существует! Другими словами, Колдун и Элементалист, хотя и досконально понимают природу СВОИХ сил, но ни грамма не смыслят в природе сил один другого.

Отсюда простой вывод - если сила, например, священника нисходит от Божественного царства магии, какого же, извините рожна, она поможет ему защититься от магии лирника, черпающего силы из Царства поэтической магии? Неужели только потому, что обе силы называются одним словом - магия?

Elementalist01.jpg

Почему у Нимф и Лирников, в формировании магической силы участвует Обаяние?

Я на всякий случай опишу ситуацию подробнее, потому что с этим вопросом, я сталкивался не раз. У нимф и лирников основные характеристики это Удача и Обаяние. Лирник очаровывает людей своим голосом, Нимфа - ослепительной красотой.
Заметьте - простой певец, даже поющий как соловей, не может повторять заклинаний Лирника, а самая прекраснейшая из женщин, не может в прямом смысле слова, лишать мужчин разума.

Это происходит из-за двойственности природы обоих классов - оставьте лирнику и нимфе их обаяние, но лишите Удачи и Лирник станет всего лишь хорошим певцом, а Нимфа - лишь красивой женщиной. Стало быть, Обаяние обоих классов - это лишь "физическая форма", а вот Удача (воля богов и т.п.) - это то самое волшебное наполнение, которое позволяет форме "оживать".
Конечно же, действует и обратное - даже самый главный любимец богов (ну, например, Геракл) - может иметь сколько угодно удачи (т.е. "наполнения"), однако, не имея достаточного обаяния ("формы") - он ни за что не станет лирником. Вот и всё.

Почему у Колдунов и Элементалистов, в формировании магической силы не участвует Удача?

Потому что вы плохо читали книгу правил! Ладно, шутка, но с долей правды.
Элементалисты, в прошлом, в Эру Мифов, предшествующей Эре Героев (наше время) были настолько сильными, что поработили всё человечество, но не остановились на этом, а объявили воину богам…. За что и были почти поголовно уничтожены.

Хотя с тех пор прошлом много лет, да и не все элементалисты выступали против богов, у тех очень хорошая память и по этой причине, боги не слишком охотно поддерживают "опальных" магов. Впрочем, справедливости ради нужно заметить - гордые элементалисты, сами не слишком охотно поклоняются богам, так как любят думать, что все их деяния, это заслуги только их самих, а не чьей-то там "божественной помощи".
Именно по этой причине, при формировании магических сил элементалистов, принимают участие Интеллект (оно и понятно - магу требуется долгое обучение) и Воля, т.е. отражение внутренней силы, несгибаемости мага, непривыкшего надеяться на кого-то кроме себя.

Что касается Колдунов, то, хотя они на богов дерзили куда меньше, чем более неуравновешенные элементалисты, в их "магии" нет ничего "сверхъестественного". Колдовство мага, это во-первых могучий Интеллект (глупый колдун - это даже не звучит!) и Воля, т.е. чудовищное самообладание, сила личности и т.п.
Как видите, Удача (т.е. буквально Воля Богов) в ремесле колдунов не является чем-то сверхнеобходимым.

Мэлфис К.




Последние добавленные материалы

Сражение при Мюре | Электричество до нашей эры | Древние Египтяне укротили электричество? | Пирамида под высоким напряжением | Хронология Столетней войны | Жанна Д'арк. Загадка Столетней войны‎ | Осада и взятие Минервы | Осада и взятие Каркассона


Самые популярные страницы

История костюма | Библиография | Женский костюм. Средние века | Саги и Баллады | Летучий корабль | Штормовая башня | TSR1049 Арканный космос от А до Я | Загадочные страны | Немецкие баллады | Ночная Ведьма

Рекомендуем
Штормовая башня
 
Оставайтесь с нами!




 
Личные инструменты