Ксиксчил
Главная
Ролевые игры
Летучий Корабль (Spelljammer)
Монстры Spelljammer
Ксиксчил (Xixchil)
Перевод: Дрого
| CLIMATE/TERRAIN: | Любой |
| FREQUENCY: | Необычный |
| ORGANIZATION: | Одиночка/племя |
| ACTIVITY CYCLE: | Суточный |
| DIET: | Хищник |
| INTELLIGENCE: | От среднего до гения (8-18) |
| TREASURE: | W |
| ALIGNMENT: | Любое |
| NO. APPEARING: | 1-3 |
| ARMOR CLASS: | См. ниже |
| MOVEMENT: | 1/2 |
| HIT DICE: | 1+1 |
| THAC0: | 19 |
| NO. OF ATTACKS: | 1 (3) |
| DAMAGE/ATTACKS: | Оружием или 2d6/2d6 или 1d4+яд |
| SPECIAL ATTACKS: | Ядовитый укус |
| SPECIAL DEFENSES: | Нет |
| MAGIC RESISTANCE: | Нет |
| SIZE: | M (базовый 5') |
| MORALE: | Очень стойкий (13-14) |
| LEVEL/XP VALUE: | Различный |
Ксиксчилы (ZIX-chil) – это богомолообразные «мантоиды» и искусные ремесленники. С помощью своих прекрасных, скальпелеобразных манипуляторов на концах передних конечностей, они творят прекрасную работу по металлу, одежду и часовые механизмы, сложность и красота которых не сравнится даже с работой рейгаров.
Основное призвание ксиксчилов (можно даже сказать, религия) – это хирургия. Ксиксчилы верят, что тело подобно дому, и хозяин должен обустроить голый панцирь, чтобы он и впрямь стал домом. Благодаря этой вере, ксиксчилов очень легко выделить из толпы – их экзоскелеты могут быть покрыты инкрустацией, вставленными каменьями и прочими причиндалами, силуэт же у них может быть самым фантастическим. Большинство имеющих дело с людьми ксиксчилов называются по своим «модификациям», к примеру - Шип, Гребень, Крюк и Веретено. Их талант к хирургическим усовершенствованиям также сыскал много применений и среди не-ксиксчилов.
Ксиксчилы могут синтезировать персонально настроенный анестетик, который погружает пациента в бессознательное состояние на время «операции». Для приготовления энзима нужна проба одежды, оружия или любого объекта, который пациент (или жертва) держал близко к телу. Доза вводится одним укусом (обычный бросок атаки) или можно добавить слюну в пищу или питье.
Аналогичным способом ксиксчилы также создают яды. Когда ксиксчил коснется жертвы, он облизывает свое лезвие-палец, чтобы взять пробу сущности жертвы и синтезировать яд. В следующем раунде ксиксчил кусает, чтобы ввести ядовитую слюну. В основном, яд вступает в реакцию с химическими процессами тела, парализуя или убивая жертву за один раунд. Укушенные делают спасбросок от яда со штрафом -4, так как яд подобран персонально. Ксиксчил может также плюнуть ядом на свои лезвия-пальцы. Слюну необходимо использовать в течении десяти ходов, пока она не выдохнется и не станет бесполезной.
Друг с другом ксиксчилы общаются на сложном языке, состоящем из жестов и проговариваемых слов, подчеркиваемых острыми щелчками мандибул. Мандибулы ксиксчила столь сложны, что ими можно даже произносить слова человеческой речи.
Сражение: Большинство ксиксчилов предпочитают использовать элемент неожиданности или превосходящую позицию. «Скрытность равна эффективности», - гласит пословица ксиксчилов.
Тактика ксиксчилов зависит от их передних конечностей, оснащенных острыми, втягивающимися лезвиями. Ксиксчил выпускает лезвия и бьет на 2d6 повреждений за конечность. Подобным манером он может ударить дважды за раунд, применяя боксерские приемы, финты и блоки для самозащиты. AC немодифицированного ксиксчила равен 5, благодаря экзоскелету.
Боевой ксиксчил: Когда ксиксчил избирает целью жизни бой, он модифицирует свое тело – ставит специальные конечности в форме булав, духовых трубок, мечей, ухватов или прочего оружия. Поскольку эти модификации сравнимы с реальными предметами, их ТТХ можно посмотреть в «Справочнике Игрока».
Большой ксиксчил несет столько «причиндалов», что становится машиной смерти. Он нанимается на контрактной основе для работы наемником, телохранителем, гладиатором или «быком». Подобные боевые ксиксчилы могут атаковать до шести раз за раунд, благодаря своим специализированным дополнительным конечностям, увеличенной скорости или улучшенной силе. Их AC может достигать -4.
Боевые ксиксчилы редки, поскольку бой – это не главная ценность их расы. Но у них есть пословица: «Скальпель – это нож». Тяга ксиксчилов к острым предметам и врожденная способность синтезировать яд заслужили им признание в качестве ассасинов.
Ареал/Общество: ксиксчилы эволюционировали в мире со многими хищниками. Их способность к самомодификации позволила им увеличить свой оборонительный арсенал и улучшить камуфляж. С помощью своего уникального метаболизма, они отравили и нашинковали всех, кто стоял на пути к вершине пищевой цепочки.
Поскольку опасность в жизни ксиксчилов присутствует постоянно, самки откладывают по 10d10 яиц в кладке. Когда молодняк проклевывается, они немедленно начинают биться и пожирать друг друга, пока не останется одна-две особи. Через неделю эти тенденции к убийству себе подобных угасают, что делает возможным для ксиксчилам достичь цивилизации.
Эта врожденная борьба за выживание происходит и поныне. Главным догматом общества ксиксчилов остается «выживание наиболее приспособленного», что ставит индивидуальные достижения и улучшения над групповым усилием. ксиксчил предан прежде всего себе, потом семье, и в последнюю очередь – обществу.
После открытия летучих кораблей ксиксчилы осознали, что существует бесконечное разнообразие мест, существ и вещей, которые могут послужить для увеличения престижа. По иронии судьбы, это желание познать новое привело к тому, что некоторые личности поняли, что жизнь – это намного больше, чем просто самосохранение. Это побуждает их пробовать многие вещи – даже присоединяться к отрядам искателей приключений.
Ксиксчилы и искатели приключений
В данном качестве ксиксчил ценится за свои хирургические способности. Раненные искатели приключений, или те, кто просто хочет усовершенствоваться, могут рассчитывать на быстрое, надежное решение своих проблем. Своими острыми передними руками и пальцами ксиксчил может выполнять точнейшие хирургические операции, отделяя нервные окончания, даже изолируя отдельные вены для модификации. В сочетании с магией священника, искатель приключений-ксиксчил может сделать отряд практически непобедимым.
Их уникальные пищеварительные процессы также работают на клеточном уровне, позволяя им создавать химикалии со многими эффектами – телесную броню, увеличенную силу, специализированные конечности и т.д. Эти «усовершенствования» принесли хирургам смешанную репутацию среди их клиентов, поскольку эстетика гуманоидов для ксиксчилов ничего не значит. Они верят, что форма следует за функцией, что приводит к некоторым по-настоящему несчастливым клиентам – например, карлик захотел сверхчеловеческую силу, и ксиксчил его модифицировал должным образом. Но кому нужна голова, подумал хирург, она только мышцы отягощает? Бедный безголовый карлик, хотя и очень сильный, никогда уже не выиграет конкурса красоты.
Достаточно сказать, что более чем достаточно «красивых людей» перестали быть таковыми благодаря вежливым услугам ксиксчила. Ну да, зато они функциональны!
Как общее правило, если персонаж требует от ксиксчила специальной модификации, например, «я хочу крылья», модификация будет неволшебная, необратимая и функциональная. Если персонаж не сможет больше лазать по подземельям потому что его крылья слишком велики – это плохо. Возможно, этот персонаж также получит повышенный объем легких, и усиленный аппетит, и полые кости – все существенное для летунов. В общем, любая данная модификация занимает от одного дня до двух недель… дольше, если клиент требует обширных изменений, вроде суперсилы или телесной брони.
«Усовершенствования» дешевыми не бывают. Примерный гонорар хирурга 2d10х100 gp за изменение, цена меняется в зависимости от обширности и сложности каждой операции. Имплантированные ножны для кинжала и метатели дротиков – работы довольно простые. Полное переделывание тела со сменой пола – нет. Однако для того, кто богат, это может оказаться стоящей инвестицией.
Как побочный эффект, эта тяга к усовершенствованию также простирается на низших животных и растения. Цветущие птицы и крылатые котята служат обычными товарами на продажу. Летучие корабли ксиксчилов являются отменными образчиками растительной скульптуры: с продольными мостиками-орхидеями, экзотическими, естественно выращенными отдельными каютами и листьями-парусами. Появление этих неразумных космических красавиц повергло эльфов в ужас, поскольку сопоставимы с эльфискими кораблями по качеству, но их проще содержать.
Источник
TSR2119 «2119 MC9 Monstrous Compendium», 1991










