За углом лабиринта: Всё дело в мысли!
Главная
Ролевые игры
Лабиринты и Минотавры
Приложения к игре
Журнал "Минотавр" №3
В последнем выпуске я критиковал спас-бросок Уклонения от Опасности, показав его фатальные недостатки и предложив простые пути их решения. В этом выпуске мы увидим, почему Сопротивление Магии также работает из рук вон плохо... и что мы можем с этим поделать.
Сопротивление магии, переработанное...
По мнению многих ведущих, то, что на Сопротивление Магии оказывает влияние характеристика Обаяние - крайне нелогичный способ разрешить ситуацию.
Единственное оправдание которое приходит на ум - авторы пытались сделать Обаяние "более важной" в игре характеристикой и, возможно, желание дать Лирникам и Нимфам (изначально имеющим высокие Обаяние и Удачу) высокое Сопротивление магии.
В отношении такого священного и в то же время сомнительного понятия как баланс игры, эти оправдания могут показаться не такими уж и глупыми, однако с точки зрения здравого смысла - логика здесь отсутствует напрочь.
Независимо от того, как вы смотрите на эту проблему, действительно, очень сложно понять - как способность быть очаровательным и привлекательным может сделать вас более стойким к магии... особенно, когда есть и другой, более логичный выбор - Интеллект.
Другими словами, проблема решается довольно просто - если из трех характеристик участвующих в формировании Сопротивления Магии, Удачу и Волю исключить никак нельзя, то это легко можно проделать с Обаянием, просто заменив его на Интеллект.
Конечно, можно заявить и о том, что сопротивление магии и интеллект в чистом виде никак не связаны... но не забывайте - в M&M, интеллект отражает не только знания персонажа, но и бдительность и даже способность мыслить вообще.
Именно от интеллекта зависит Уклонение от опасности и например "профессиональные" способности вора. И правильно - персонажи способные быстро реагировать на ситуацию и мгновенно принимать решения, должны иметь лучшие возможности для сопротивления заклинаниям и магическим силам, чем медленно соображающие.
Это особенно верно для Колдовства, которое непосредственно влияет на разум персонажа и включает в себя заклинания типа замешательства или иллюзии. И действительно - величина вашего Интеллекта, согласно правилам M&M, не оказывает никакого влияния на способность отличить иллюзию от реальности или на сопротивление волшебному замешательству... Очевидно, что что-то здесь не так.
Если мы более подробно рассмотрим заклинания, действия которых можно избежать или нейтрализовать с помощью Сопротивления магии, мы будем вынуждены признать, что Интеллект определенно должен быть частью этого уравнения...
Колдовство: Сопротивление магии может использоваться, чтобы сопротивляться эффектам заклинаний Замешательства, Иллюзии, Плаща, Принуждения, Порабощения и Психического Нападения; во всех этих случаях, настороженность, проницательность и наличие разума, определенно должны оказывать своё действие.
Божественный дар: единственное заклинание против которого спас-бросок будет действенен - Божественный гнев, который правила описывают как "удары с помощью чистой духовной энергии".
Здесь снова логично принимать во внимание бдительность персонажа и наличие разума, по той же причине, по какой действует Уклонение от Опасности для более мирских угроз.
Элементальная магия: Сопротивление магии никак не поможет вам против заклинаний элементалистов, которые обычно требуют броска на Уклонение от Опасности (см. Руководство Игроков стp. 32) из-за своих чисто физических эффектов.
Это очень интересное различие, так как оно ясно дает понять, что все заклинания, эффектов которых позволяет избежать Сопротивление магии, не имеют физических эффектов - только ментальные, духовные и психические.
Природная магия: Сопротивление магии может использоваться для защиты от Природной соблазнительности, различных версий Природного Проклятия и смертельного поцелуя хелеады.
В случай Природной соблазнительности, аргументы в пользу Интеллекта довольно очевидны, так как непосредственно влияют на способность цели ясно мыслить и оценивать окружающую обстановку.
Что касается Природного Проклятия и Смертельного Поцелуя, то здесь важность интеллекта менее очевидна..., впрочем так же, как и Обаяния.
Магия Поэзии: Сопротивление магии может использоваться для защиты от Песни Успокоения и Песни Гнева.
Так же как это касается колдовства и природной магии, кажется совершенно логичным, что быстрый и цепкий ум должен помочь отбить любую форму нападения на основе эмоции.
А как обстоят дела со специальными способностями существ? Сопротивление магии используется, для защиты от волшебных атак типа Окаменения, Чарующего голоса... и конечно магии разума.
Настороженность и проницательность здесь, снова говорят своё решающее слово... по крайней мере больше, чем симпатичное лицо или хорошая фигура.
Скажите честно, какое предложение имеет больше смысла?
(A) "Ах, ваш противник так очарователен и изящен, что вам очень непросто будет его околдовать!"
(B) "Ах, ваш противник так умен и мудр, что вам очень непросто будет его околдовать!"
Я полагаю, что теперь всем ясно: Интеллект обязательно должен заменить Обаяние в формуле для вычисления Сопротивлении магии:
Сопротивление магии = Мод.Воли + Мод.Интеллекта + Мод.Удачи
Обратите внимание, что эта формула делает Интеллект более важной характеристикой для всех типов персонажей, а не только специалистов и некоторых магов.
Весьма забавно отметить, что наша новая формула фактически повторяет формулу Уклонения от Опасности из основных правил. Это говорит о том, что логичнее будет использовать её в том случае, если вы вычисляете Уклонение от опасности по способу представленному в предыдущем, втором выпуске журнала Минотавр, во избежание дублирования спас-броска....
Так, что новая формула действительно изменяет? Хорошо, она совсем ничего не меняет для Священников, но дает Колдунам и Элементалистам намного лучшие способности защититься от заклинания, т.к. Воля и Интеллект у них являются основными характеристиками.
Среди немагов, "повышение" ждет и Охотников, однако в наиболее выигрышной ситуации окажутся Воры, имеющие основные характеристики - Удача и Интеллект.
Сперва это может показаться нечестным, но лично я считаю, что вор, постоянно готовый к неожиданностям, имеет все шансы избежать действия заклинания, так же точно, как избегает "физических" нападений и ударов.
В самой невыгодной ситуации оказываются Нимфы и Лирники, которые теперь не могут рассчитывать на Обаяние в защите от магии, но имейте в виду что:
(a) оба класса имеют Удачу в числе своих основных характеристик, что уже указывает, на не самый плохой спас-бросок на Сопротивление Магии...
(b) оба класса могут повышать значение характеристики Интеллект, при получении новых уровней...
(с) такие вещи случаются всякий раз, когда вы меняете способ расчета: одни персонажи станут в чем-то сильнее, а другие возможно потеряют часть своих сил. Как говорят соотечественники Оливера Леграна - Се Ля Ви...
А теперь давайте вспомним про нашего старого друга копьеносца Пирра (Руководство Игроков, стp. 8), чье низкое Обаяние, равное 8, делало его более уязвимым к магии. Теперь, по новой формуле, Пирр сможет реализовать преимущество своего Интеллекта (средний - 10) и его Сопротивление Магии станет +3, вместо +2!
Теперь давайте рассмотрим другой пример: НИП колдун Ксалтон из приключения Темный Союз, опубликованного в первом номере журнала Минотавр (стр.29).
Ксалтон - достаточно интересный случай, потому что его Обаяние (9) и Интеллект (19) очень сильно различаются! По основным правилам, его Воля (20) и очень высокая Удача (17), вместе с премией +1 от Амулета Защиты, давали ему Сопротивление Магии +8, что в общем-то неплохо... но и не хорошо для парня, который, как предполагается, является ОЧЕНЬ сильным колдуном (Уровень 5) и по логике вещей, должен быть чрезвычайно стойким к магии.
Использование нашей новой формулы, повышает Сопротивление магии Ксалтона до огромного (и более разумного) значения +12.
Имейте в виду, что в большинстве историй в духе меча и магии, могущественные маги имеют тенденцию быть более уязвимыми именно к мечам, а не к магии, использование которой чаще всего вызывает у них только злорадный смех. И наша формула отлично в эту ситуацию вписывается.
Но не приведет ли нововведение к тому, что Обаяние станет ещё более невостребованной характеристикой, чем раньше? И да и нет, в зависимости от того, как вы на это смотрите.
Ведь новый способ вычисления Сопротивления магии вовсе не отменяет того, что для нимф и лирников эта характеристика имеет первостепенное значение...
Теперь давайте посмотрим на других существ, помимо персонажей. Если мы делаем интеллект частью Сопротивления магии, не должны ли мы и в отношении других существ принимать во внимание не только Мистику, но и Хитрость? На самом деле, потребности заходить так далеко нет, и на это есть по крайней мере три причины.
Во-первых, это была бы ужасная работа - пройти 200 с небольшим существ из Справочника и повторно вычислить сопротивление магии для каждого создания... только для того, чтобы узнать, что значительных изменений не произошло в виду того, что существа с высокой Мистикой, обычно имеют и высокую Хитрость.
Во-вторых, характеристики существ предполагаются только "для ведущего". И вы сами, наверняка, могли не раз убедиться - характеристики своих персонажей раздражают и волнуют игроков куда больше, чем аналогичные свойства чудовищ.
В-третьих (и, возможно, это наиболее важное) Ярость, Хитрость и Мистика - не точные эквиваленты характеристик, а скорее приблизительные индикаторы опасности, которую существо представляет для игроков - поэтому нет никакой реальной потребности что-то здесь изменять или "балансировать".
Мистика, например, является прямой мерой "сверхъестественности" существа, не имеющей реального эквивалента среди шести характеристик игрового персонажа...
(эй, Оливер, я ведь не уничтожил всю систему, не так ли? - Люк).
Luke G. Reynard.
Предыдущая :: Содержание :: Следующая











