Джихад!

Главная Razdelitel.jpg Ролевые игры Razdelitel.jpg Летучий Корабль (Spelljammer) Razdelitel.jpg Приключения для Spelljammer



Место: Скала Брол

Отряд: 4-6 персонажей, 7-10 уровня

Корабль: Любой

Введение

Персонажи находятся на Скале Брол. До них доходят слухи, что по всему космосу флотилия три-кринских кораблей наводит ужас, стараясь распространить слово о новой религии. Другие слухи – на этот раз слегка истеричнее – утверждают, что флотилия направляется прямиком к Скале…

(Примечание: Это приключение происходит несколько месяцев спустя, после событий, описанных в «Капсуле времени»).

Вы никогда не видели Скалу такой. По улицам снуют люди, нагруженные свертками или баулами. Люди нервно озираются по сторонам, как будто бы три-крины могут приземлиться в любой момент. Люди перешептываются в тенях, без сомнения пытаясь договориться об эвакуации со Скалы.

Даже на нижней поверхности Скалы положение вещей далеко от нормального. Когда слухи только начались, движение кораблей к докам принца Андру усилилось. Народ Скалы воспрял духом – разве не очевидно, что их принц усиливает Скалу, привозя людей и оружие, отстраивая могучий оборонительный флот…?

Затем они прознали, что же происходило на самом деле – эти корабли не доставляли, а забирали. Принц эвакуировал свои ценности со Скалы, и было ясно, что он планирует последовать за ними задолго до прибытия флотилии три-кринов. Вот вам и оборона. Скалу планировалось бросить на произвол судьбы.

DM должен так сманипулировать событиями, чтобы персонажи узнали кое-какие подробности о кораблях три-кринов. Любопытные игроки, вероятно, попытаются выяснить самостоятельно, прочих, возможно, понадобиться «подтолкнуть» в нужном направлении. В любом случае, когда персонажам повстречается соответствующий источник информации, прочтите следующее:

«Люди все поняли превратно» - спокойно говорит ваш информатор. «Они думают, что насекомые просто придут и истребят всех на Скале. Вот все будет совсем не так. Они необязательно хотят убивать. Они придут со своими кораблями и предложат сдаться. Они потребуют, чтобы мы приняли их новую религию и чтобы мы отреклись от всех остальных богов. Пока мы будем делать так и не будем ничего совершать супротив их законов, они позволят нам жить».

Информатор хрюкает. «Но оглянитесь вокруг. Разве эти люди вообще собираются сдаваться? Разве здесь не сыщется кто-то, кто попытается сделать бяку три-кринам? А когда сделает, все живое на Скале погибнет. Единственная альтернатива полной капитуляции – смерть, и если кто-то даст отпор, это будет означать, что Скала не капитулировала полностью. Я узнал это от приятеля, который был на заставе недавно «принужденной к миру» три-кринами. Он сумел бежать, не спрашивайте меня как. Но перед побегом, по его словам, он даже встретился с генералом-жрецом, ведущим силы богомолов на его флагмане «Несущем Слово». Того звали Тиктитик».

Священный воин

Когда Тиктитик-три-крин воссоединился со своим народом, первым делом для него стало выяснить, что же пошло не так. Согласно религии, в лоне которой он вырос, успех и господство три-кринов были предопределены. Было ясно, что что-то где-то пошло не так, или же кто-то солгал ему и его собратьям-воинам. Он обратился к древним священным писаниям, дабы найти, в чем заключалась ошибка.

Поначалу Тиктитик отнесся к своему исследованию с изрядной долей цинизма. Он знал, что священные писания не стоят кристаллических листьев, на которых они записаны – о том свидетельствовал его собственный опыт. Он просто хотел узнать подробности заблуждения. Но, пока он занимался своим исследованием, он вновь начал ощущать всесокрушающую мощь сиих трудов. А затем в малоизвестном апокрифе «Поэзия Вечного Лотоса» он нашел ответ.

Священные писания не заблуждались. В конце концов, все было предопределено. Ошибка была допущена теми, кто передавал учение писаний. Там же, ясно как день, пророчествовалось, что распространение три-кринов средь звезд будет остановлено и обращено вспять. Но затем, с новым священным вождем Народ Небесного Богомола опять начнет распространяться средь звезд под знаменем Бога-Богомола Вечного Лотоса. Вождь же, как гласило пророчество, окажется «воином из прошлого».

Тиктитик был ошеломлен. Было очевидно, что пророчество относится к нему. Он был «воином из прошлого» и долг его казался очевидным.

Для любой другой расы его вознесение среди религиозных лидеров до Преосвященства показалось бы метеору подобным. Но три-крины привыкли к быстрым переменам в своей религии. Оппозиция взглядам Тиктитика была весьма малочисленной – священные писания, казалось, определенно подтверждают все, что он говорил. Не прошло и 4 месяцев, как флот был собран и отправился выполнять священную миссию - распространять Истинное Слово по остальной вселенной.

Как объяснил персонажам информатор, три-крины на самом деле не хотят никого убивать. Если их враги сдадутся и согласятся принять Вечный Лотос, их оставят в живых. Однако капитуляция с точки зрения три-кринов бывает только полной и безоговорочной. Если группа – застава, корабль или даже планета – сдастся, а потом один человек в этой группе преступит границы капитуляции, тогда вся группа виновной в нарушении и немедленно предана смерти.

До сих пор флот Тиктитика был победоносным. Сейчас он приказал большей части своих кораблей ожидать его в Потоке, пока он с малыми силами не разберется со Скалой Брол. Скала обладает большой стратегической важностью, и он решил, что будет лучше разобраться с ней сейчас, чем ждать, пока туда подойдут подкрепления.

Примечание: У три-кринов довольно интересный способ проводить переговоры во время конфронтаций. Это общеизвестный во вселенной факт, поэтому персонажи также будут это знать. Если к многократно превосходящему противнику приближается одиночный три-крин либо небольшая группа, то их следует считать парламентерами и нельзя убивать. По завершении переговоров парламентерам следует позволить беспрепятственно вернуться к своему войску. Убийство парламентера – одно из тягчайших преступлений для три-кринов. У совершившей его группы капитуляции не примут и не предложат. Конечно же, это работает и в другую сторону. Если небольшой корабль – явно слишком слабый, чтобы ожидать от него эффективной атаки – будет приближаться к флоту три-кринов, ни один воин-богомол не откроет по нему огня, поскольку это явно парламентеры. Однако корабль достаточно большой, чтобы представлять угрозу для любого судна во флоте, будет сочтен атакующим и будет уничтожен.

Парламентеры

Подразделение флота три-кринов под руководством Тиктитика прибудет на несколько дней раньше, чем ожидалось, прежде чем принц Андру успеет удрать со Скалы. Можно разглядеть, как в космосе возле Скалы висят составляющие подразделение трое кораблей класса «листок». Три-крины огня по Скале не открывают. Соответственно, ни одно из стоящих в доках судов не готово для немедленных действий. Две силы сошлись лицом к лицу, но враждебные действия пока не начались.

Маленькое три-кринье суденышко, называемое «колючкой», отделяется от флота и приземляется у дворца принца Андру. В нем находятся трое послов три-кринов, предлагающих Скале капитулировать. Как могут расслышать скрытые виноградной лозой персонажи, принц тянет время, объясняя воинам-богомолам, что, прежде чем дать ответ, ему надо «найти консенсус» со своими советниками. Три-крины соглашаются и улетают, сказав, что вернутся через двенадцать часов за окончательным ответом.

Все это время персонажи находятся внизу в доках. Траектория отбывающей колючки посланников проходит так, что маленькое судно оказывается прямо над доками на высоте 300 футов. Когда колючка начинает отчаливать, персонажи замечают шевеление на заякоренном неподалеку кальмаре. Двое людей на палубе как раз закончили заряжать тяжелую корабельную баллисту. Сейчас они наводят орудие на отлетающую колючку три-кринов.

Персонажам предстоит сделать выбор. Если они не вмешаются, баллиста выстрелит, повредив судно парламентеров. Время переговоров окончится, и флот три-кринов атакует. Единственная надежда Скалы выжить – победить три-кринов в бою. (Это одна из причин, почему для персонажей важно понимать три-кринские представления о парламентерах).

Как вариант, персонажи могут попытаться предотвратить выстрел баллисты. Двое людей, Гарт и Тургеон, относятся к команде кальмара. Тяжелая баллиста стоит на баке, персонажам, с того места, где они сейчас стоят, до нее 100 футов. У персонажей есть три раунда, чтобы что-то сделать, в противном случае Гарт и Тугеон выстрелят.

Гарт (Garth): AC 10; MV 12; F3; hp 18; #AT 1; Dmg оружием (короткий меч (1-6), кинжал (1-4)); Сила 14, Лов 13, Тело 13, Инт 8, Муд 8, Оба 11; AL CN(E); THAC0 18.

Тургеон (Turgeon): AC 10; MV 12; F2; hp 10; #AT 1; Dmg оружием (короткий меч (1-6), кинжал (1-4)); Сила 12, Лов 12, Тело 14, Инт 8, Муд 9, Оба 9; AL CN(E); THAC0 19.

Оба без доспехов. У обоих есть по короткому мечу и кинжалу. Они настроены разнести три-кринский корабль, и ничем их не убедить, кроме грубой силы. Как видно по значениям Интеллектов, особо умными их не назовешь – они просто не знают и не поверят в три-кринский взгляд на парламентеров.

Боевые действия

Если персонажи не помешают Гарту и Тургеону убить парламентеров три-кринов, начнется война. Три-крины немедля начнут бомбардировку Скалы, начав с замка принца, но вскоре перенесут огонь на доки. Любой корабль, попытавшийся покинуть доки, будет немедля расстрелян.

Силы три-кринов состоят из трех листков, с полным комплектом (4 шт.) колючек на каждом. Подробности даны ниже, также они есть на красивом плакате официального издания (зато вы это читаете бесплатно – переводчик).

Суда три-кринов

Листок (Leaf-Ship)

Построен: Три-кринами

Преимущественно используется: Три-кринами

Тоннаж: 70 тонн

Очки корпуса (HP): 70

Экипаж: 20/65

Класс маневренности (MC): D

Посадка – на землю: Нет

Посадка – на воду: Да

Показатель бронезащиты (AR): 6

Спас-броски: Керамика

Тип движителя: Хрустальный трон (см. ниже)

Скорость (SR): 4

Стандартное вооружение:

1 Тяжелая катапульта

Расчет: 5

4 Тяжелых баллисты

Расчет: 4 у каждой

Колющий таран

Грузовая вместимость: 30 тонн

Длина киля (KL): 250 футов

Ширина бимса (BW): 40 футов

Описание: Как явствует из названия корабль класса «листок» напоминает длинный лист. Вдоль корпуса идут ангары, в которых можно разместить до четырех колючек. Суда выращиваются из живого кристалла, подобно судам эльфов. Суда обычно нежных, прозрачно зеленых или желтых тонов. Листки очень эластичны.

Источником мощности служит устройство, которое три-крины называют «хрустальный трон». Это огромный многогранный кристалл, около 8 футов высотой и 4 футов шириной, по форме грубо напоминающий трон с широкими подлокотниками. Когда три-крин садится на трон, тот мерцает внутренним бледным светом и действует как малое волшебное кормило. Точная природа этого эффекта неизвестна, но он явно отличен от любого другого известного кормила, и может происходить из другого источника, не арканийцев. Любой три-крин может управлять троном; не требуются никакие способности к заклинаниям. SR корабля определяется конструкцией устройства, а вовсе не характеристиками сидящего в нем индивида. После использования трона, нет никаких пост-кормильных эффектов. Кроме три-кринов, ни одна раса не может использовать хрустальный трон, потому что всем прочим не хватает правильного строения сознания. Внутренняя планировка слегка закругляется. Нет ни углов в 900, ни совершенно плоских плоскостей. Двери у три-кринов больше походят на двери, чем на лепестковые диафрагмы. Источником освещения служат стены, внутри кристаллической структуры которых живут светящиеся организмы.

Колючка (Thorn-Ship)

Построен: Три-кринами

Преимущественно используется: Три-кринами

Тоннаж: 3 тонны

Очки корпуса (HP): 3

Экипаж: 1/6

Класс маневренности (MC): B

Посадка – на землю: Да

Посадка – на воду: Да

Показатель бронезащиты (AR): 7

Спас-броски: Керамика

Тип движителя: Хрустальный трон

Скорость (SR): 3

Стандартное вооружение:

1 Легкая баллиста

Расчет: 1

1 Греческий огнемет

Расчет: 3

Грузовая вместимость: 2 тонны

Длина киля (KL): 50 футов

Ширина бимса (BW): 10 футов

Описание: Колючка это крошечный открытый кораблик, который действует в качестве дозорного судна и истребителя для главных сил три-кринов. Он высокоманевренный, восполняя недостаток брони верткостью.

Каждая колючка несет 1-10 зарядов греческого огня. Колючки часто используются для самоубийственных атак на мощные вражеские суда, подрывая свой запас греческого огня при столкновении, или сразу же перед ним. (Говоря по-русски – это брандеры. Пер.)

У причалов Скалы стоит немало кораблей, ни один из которых не избежит драки: один кальмар (SR 3), две осы (SR 2 и 4), три торговца (SR 1, 2 и 2), две цокотухи (SR 2 и 3) и москит класса «стингер» (SR 2). Кроме того, у принца в приватных доках есть три торговца (SR 1, 1 и 2) и оса класса «шмель» (SR 2). Наконец, имеется (предположительно) судно персонажей, где бы оно ни находилось.

Все эти корабли вступят в бой с отрядом три-кринов, но без всякой организации и с катастрофическими последствиями. Вот тут-то у персонажей и будет возможность повлиять на исход сражения. Если они смогут убедить капитанов остальных кораблей послушаться их, то могут суметь чуть лучше скоординировать оборонительные усилия. (Это хорошая возможность для ролевого отыгрыша).

В любом случае, оборона Скалы дает персонажам шанс поучаствовать в широкомасштабном космическом сражении. DM должен управлять не только всеми судами три-кринов, но и теми кораблями, которые не перешли под командование персонажей.

Переговоры

Если персонажи сумеют не дать Гарту и Тургеону уничтожить судно парламентеров, у них появится время на поиск альтернативы войне на уничтожение. Побег не лучший выбор – три-крины атакуют любое судно, пытающееся покинуть Скалу. Если персонажи вспомнят о своих довольно приятельских отношениях с Тиктитиком, они могут попытаться договориться.

Отношение три-кринов к парламентерам гарантирует, что персонажи не будут атакованы на подходе к отряду кораблей… Но только если их корабль и поведение не будут угрожающими. Например, корабль должен в 40 тонн или меньше, станковое оружие должно стоять разряженным и без расчетов, а скорость должна быть медленной. Когда судно персонажей приблизится, от флагмана «Несущий Слово» отделятся две колючки и эскортируют «парламентерское» судно в гущу флотилии. Затем команды колючек предложат переправить до шести «парламентеров» к своему вождю.

Снова Тиктитик

Тиктитик и его офицеры вежливо выслушают почти все, что персонажи могут пожелать сказать. Они немедля прекратят любую агрессивную риторику, которую можно интерпретировать как посягательство на религию три-кринов. Хотя в этом отношении Тиктитик гораздо либеральнее своих офицеров. Стоит персонажам затронуть щекотливую тему, и Тиктитик порекомендует продолжить обсуждение в уединении его каюты. Будучи вождем, Тиктитик обычно сопровождается двумя воинами-телохранителями, но в этом случае он прикажет им стать на страже снаружи двери.

Так как персонажи спасли его из Потока, Тиктитик терпеливо объяснит им подоплеку своих нынешних действий. Он честно хочет, что те поняли и согласились с необходимостью. Они выслушает любой аргумент, выдвинутый персонажами против джихада, но поколебать его будет почти невозможно. Как все время будет подчеркивать Тиктитик, «Поэзия Вечного Лотоса» неопровержима, и в ней сказано, что совершаемое им – правильно.

Это должно напомнить персонажам кое о чем, найденном ими в приключении «Застава»: очень раннем толковании «Поэзии Вечного Лотоса». Если они покажут его Тиктитику, он подтвердит, что документ подлинно древен, что доказывается языком и стилем письма. В отличие от поздних версий «Поэзии», этот экземпляр не содержит никаких упоминаний о судьбе три-кринов в космосе, ни малейшего намека о предопределенном господстве над вселенной. Очевидно, что все подобные грани были вставлены поздними переписчиками ли «редакторами», и как таковые эти грани нельзя счесть ни истинными, ни священными, а следует проигнорировать.

Хотя Тиктитику нелегко принять подобное, он – персонаж с сильной волей (что было доказано в «Капсуле Времени»). Он быстро придет к заключению, что его деяния неправильны. Он немедля отменит атаку Скалы. Если персонажи не смогут убедить Тиктитика, по дружбе он предоставит персонажам выбор покинуть район, прежде чем начнется атака Скалы.

Примечание: Все это противостояние представляет великую возможность для ролевого отыгрыша, как для игроков, так и для DM'а. Если персонажи не подумают о своем экземпляре «Поэзии», DM может слегка напомнить им, возможно вложив что-то в уста Тиктитика (например: «Мною водительствуют священные писания. Если бы иные священные писания указывали иное, то и стезя моя была бы иной. Но нет. Разве есть еще священные писания, не читанные мною?»).

Персонажи, чье мышление больше настроено на мордобой, чем отыгрыш, могут попытаться убить или похитить Тиктитика. Пользы из этого никакой не будет, один вред и немалый. Отряд кораблей не отвернет от своей цели из-за гибели Тиктитика. Три-крины не ведут переговоров с похитителями и не платят выкупов. Как только станет ясно, что Тиктитик взят в заложники, прочие три-крины атакуют персонажей и попытаются всех их убить. Они постараются не убивать Тиктитика, но если он погибнет при штурме, что ж, да будет так. Для три-криньего мышления жизнь заложника вторична, если речь идет об оскорблении всей три-криньей расы. Тиктитик полностью согласен с такой философией, и если его воины позволят похитителям уйти, лишь бы спасти его жизнь, будет разочарован. Что убийство, что похищение немедля спровоцируют атаку Скалы.

Завершая приключение

Если персонажи убедят Тиктитика в ошибочности его стези, он покинет Скалу и вернется домой. Три-крины останутся силой в космосе, но мирной, больше заинтересованной в исследованиях, чем завоеваниях. С угрозой три-кринов будет покончено.

Персонажи смогут убедить принца Андру, что это их действия спасли Скал от обстрела. Андру, конечно, будет крайне скептичен, также он определенно не захочет раскошелиться на большое вознаграждение. Однако какие-то деньги персонажи смогут из него выжать.

Для народа же в целом Персонажи будут героями. Хотя поклонение героям не наполнит их карманы, зато сделает их сенсацией. Персонажи семь дней будут сенсацией по всей Скале. Помимо преимуществ (бесплатная выпивка и т.д.) у этого есть и недостатки. Персонажи теперь известны, и, вероятно, станут целью для карманников, жуликов и т.д. Кроме того, стоит им где-то задержаться – и их местонахождение станет известно любой охотящейся за персонажами «немезиде».

Если персонажи не смогут убедить Тиктитика отозвать свои войска, грянет битва. У персонажей есть выбор, присоединиться к ней или нет. Если они решат выждать, тогда три-крины раздавят сопротивление и захватят Скалу – это произойдет «за кадром».

Примечание: Если три-крины захватят Скалу, многим из населения будет уготована участь «скота». Поднимется Сопротивление, и персонажи могут стать частью движения Сопротивления за восстановления правления принца Андру.

Источник

Шаблон:TSR9286

Рекомендуем
Штормовая башня
 
Оставайтесь с нами!




 
Личные инструменты