Голем, лучистый
Главная
Ролевые игры
Летучий Корабль (Spelljammer)
Монстры Spelljammer
Перевод: Дрого
Голем, лучистый (Golem, Radiant)
|
CLIMATE/TERRAIN: |
|
|
FREQUENCY: |
|
|
ORGANIZATION: |
|
|
ACTIVITY CYCLE: |
|
|
DIET: |
|
|
INTELLIGENCE: |
|
|
TREASURE: |
|
|
ALIGNMENT: |
|
|
NO. APPEARING: |
|
|
ARMOR CLASS: |
|
|
MOVEMENT: |
|
|
HIT DICE: |
|
|
THAC0: |
|
|
NO. OF ATTACKS: |
|
|
DAMAGE/ATTACKS: |
|
|
SPECIAL ATTACKS: |
|
|
SPECIAL DEFENSES: |
|
|
MAGIC RESISTANCE: |
|
|
SIZE: |
|
|
MORALE: |
|
|
LEVEL/XP VALUE: |
|
Общее описание
Лучистый голем - это уникальное существо, которое некоторые считают столь же древним, как и расы эльфов, гномов и карликов.
Внешне он во многом похож на железного голема, только немного повыше, достигая роста 15 футов и веся, грубо, 6,000 фунтов. Выглядит он как мужчина могучего телосложения, с полыхающими холодным голубым светом глазами. Черное тело голема сверкает лазурной аурой, распространяющей вокруг него запах летней грозы.
Лучистый голем способен общаться почти с любым встретившимся ему существом посредством врожденной телепатической силы. Эта способность преодолевает языковые барьеры и подводит только когда голем пытается общаться с поистине необычными существами, вроде плащевиков или механических ужасов.
Сражение
Лучистый голем даже более смертоносен, чем его железный родич. Если бы не тот факт, что он питает отвращение к любой форме насилия, он, безусловно, был бы одним из самых убийственных монстров, известных во всех хрустальных сферах.
В рукопашной один-единственный удар его могучего кулака причиняет 6d10 повреждений. При обсчитывании поднимания и ломания предметов, считайте Силу лучистого голема равной 25. Он иммунен ко всему оружию с зачарованием меньше +4.
Вдобавок голем излучает волшебную "ауру смерти". Все существа, пробывшие хотя бы один час в 24-часовой период в пределах десяти ярдов от голема должны сделать спас-бросок от смертельной магии. В случае неудачи они постоянно теряют 1d6 hp. Восстановить эту потерю можно только магией, не слабее заклинания "желание". Спас-бросок (и потеря hp) происходит в конце рассматриваемого 24-часового периода. Голем не может выключить эту силу.
Основанные на электричестве магические атаки не причиняют ему вреда, но зато замедляют на один или два раунда. Все прочие магические атаки игнорируются, за исключением атак огненной или нагревательной природы, которые восстанавливают существу 1 hp за каждую кость повреждения, обычно причиняемых этими атакими.
Когда бы лучистый голем не получил повреждение от атаки, он пытается покинуть это место. Если отступление невозможно, он разворачивается и атакует. Вступив в рукопашную, он постоянно предлагает своим противникам пойти на мировую.
В конце каждого раунда лучистый голем автоматически регенерирует 1d10 потерянных hp.
Ареал/Общество
Лучше можно понять лучистого голема, если воспринимать его, как сироту. Давным-давно неизвестная раса создала загадочное существо, пытаясь улучшить существующих железных големов. Они воспользовались уникальной рудой, обнаруженной на безжизненном астероиде, чтобы изготовить тело существа, и сплели волшебные заклинания, никогда прежде не произносившиеся, дабы вдохнуть жизнь в него.
В отличие от железных големов, лучистый голем обладает разумом. Конечно, гигантом мысли его не назовешь, но полностью осознает себя и способен к логическому мышлению и воображению. Его создатели выяснили, что он не особо полезен в качестве стража или воина, потому что он никогда не предпримет действия, причиняющего вред другому существу. Однако к тому времени, как они узнали о мягкой и дружелюбной натуре голема, они пали жертвой другой неожиданной силы - ауры смерти.
С того времени лучистый голем дрейфует от одной хрустальной сферы к другой, пытаясь найти друзей. Он хочет найти товарищей, которые не удерут от него, и не падут жертвой его смертельного излучения. Поэтому он часто отыскивает партии искателей приключений и старается вступить в их ряды. Голлем всячески помогает своим товарищам, давая советы, поднимая тяжести и выполняя все, что может сделать слуга, чтобы облегчить им жизнь (а заодно и сократить).
Сам голем не знает о своей ауре смерти, и не поймет или не поверит в ауру, если ему о ней расскажут. Зная, что сам он почти бессмертен, голем просто полагает, что живые существа умирают очень быстро. В действительности голем часто скорбит о том, что судьба создала смертных такими хрупкими. Все, чего он хочет, как он скажет искателям приключений, это иметь друга.
Экология
Аура смерти лучистого голема действует не только на животную, но и на растительную жизнь. В тех случаях, когда голем устраивает где-то свой дом и проводит в одном месте немало времени, весь регион с большой вероятностью станет пустынным и безжизненным. Аура никоим образом не действует на неживые материалы, вроде камня и металла, или на некогда живые (вроде деревянной телеги).










